Как Правильно Делать Свечку Цефекона

Содержание

Каждый день рассказываю свой личный опыт в домоводстве, в данный раз мы познакомимся с «Как Правильно Делать Свечку Цефекона». После моих советов проверяйте все на своей практике и пишите свои комментарии, чтобы при необходимости доработать и сделать рекомендации еще лучше.

Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

Цефекон Д при температуре

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру?

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Цефекон детский – когда он нужен?

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Всегда ли Вы соблюдаете условия хранения продуктов и лекарств?
Да, всегда стараемся.
59.28%
Нет, ничего такого не произойдет.
24.74%
А нужно? Наверно это важно только в ресторанах и кафе.
15.98%
Проголосовало: 194

Содержание парацетамола в 1 свече
При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Относительные противопоказания, когда применение возможно только по прямому назначению педиатра

  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Когда и как ставить свечи Цефекон?

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

Как рассчитать дозировку?

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Какие возможны побочные действия Цефекона Д?

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Цефекон свечи: описание и инструкция по применению

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Состав и форма выпуска

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока.

Показания к применению

Описание от производителя гласит, что препарат можно применять для избавления от жара (температуры) после вакцинации. Только в такой ситуации свечи Цефекон разрешены для детей младше 3 месяцев. Но использовать суппозитории после прививки можно только 1 раз. Несмотря на безопасный состав, лекарство не используется для лечения новорожденных. От чего помогают суппозитории?

Общие показания к применению:

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца. Его нужно с осторожностью применять людям с заболеваниями органов выделительной системы (печени, почек). Лекарство не рекомендовано к использованию пациентам с дефицитом фермента глюкозы и болезнями крови (лейкопенией, анемией).

Важно! Свечи не оказывают никакого негативного влияния на двенадцатиперстную кишку и желудок, поэтому их можно применять при рвоте.

Людям с синдромом Жильбера также нужно использовать Цефекон с большой осторожностью.

Инструкция по применению

Перед применением Цефекон свечи для детей инструкция обязательно должна быть изучена родителями. Использовать суппозитории можно только после клизмы или же естественного опорожнения кишечника.

Для клизмы можно использовать обычную теплую воду или же успокаивающий раствор с ромашкой.

Цефекон Д инструкция по применению

Возраст пациента Вес Дозировка, рассчитанная на 1 применение
От 1 до 3 месяцев От 4 до 6 кг 1 свеча (из упаковки на 50 мг)
От 3 до 12 месяцев От 7 до 10 кг 1 свеча (из упаковки на 100 мг)
От 12 месяцев до 3 лет От 11 до 16 кг 200 мг (1 свеча из упаковки на 200 мг или 2 суппозитории из упаковки на 100 мг)
От 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 свеча (из упаковки на 250 мг)
От 10 до 12 От 31 до 36 кг 2 свечи (из упаковки на 250 мг)

Длительность лечения: 5 дней в качестве обезболивающего, 3 дня – для избавления от температуры. Если по истечению недели не наступает нужного эффекта, то необходимо обращаться к специалисту. Курс лечения может быть продлен также по наставлению врача.

Важно! Суппозитории нельзя долго держать в руках, их нужно вводить сразу после вытаскивания из упаковки. Свечи от температуры тела начинают плавиться. Поэтому они также быстро растворяются в прямой кишке.

Маленькому ребёнку (до 3 месяцев) можно ввести 1 суппозиторию в минимальной дозе на 50 мг. После использования свечи нужно внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку велик риск появления аллергических реакций на коже или слизистых оболочках.

Побочные действия

Со свечами Цефекон нужно быть осторожнее, поскольку у многих детей после их применения проявляются побочные эффекты. Если ребенок чувствует себя плохо после первого использования суппозиториев, то курс лечения стоит приостановить.

Частые побочные эффекты, которые являются нормой:

Ненормально, если у ребенка начинается рвота или анемия. Также стоит насторожиться при возникновении признаков аллергии: зуда, отеков, высыпаний. Производитель не предоставляет данных о передозировке, поэтому нужно быть аккуратнее.

Совет! Применяйте свечи правильно, проводите все гигиенические процедуры до введения суппозиториев и соблюдайте дозировку.

Условия хранения, стоимость и аналоги

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола.

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

Видео

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

Цефекон Д Cefecon D инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Когда и как ставить свечи Цефекон

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства

В стационаре могут сделать очистительную клизму.
Малышу нужно лечь на бок.
Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты

А ещё лучше лечь спать.

Почему Цефекон Д часто не сбивает высокую температуру

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Какие возможны побочные действия Цефекона Д

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Как рассчитать дозировку

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Свечи Цефекон для детей

Когда у ребенка жар, родители стараются дать ему наиболее эффективное и безопасное жаропонижающее средство, но выбрать его очень сложно, так как в аптеках представлен очень большой ассортимент таких лекарств.

Чтобы облегчить процесс выбора, в этой статье расскажем о жаропонижающих свечах для детей – Цефекон Д, а именно состав и особенности применения этого препарата.

Состав и принцип действия свечей для детей Цефекон Д

По своему составу Цефекон считается одним из самых безопасных жаропонижающих препаратов для детей, так как имеет в своем составе:

  • действующее вещество – парацетамол;
  • вспомогательное – висептол.

Принцип действия этого лекарства заключается в воздействии на терморегулирующий центр и снижении болевой чувствительности, поэтому у ребенка начинает падать температура и утихать боль. Начало действия отмечается обычно приблизительно через 30 минут.

Показания и противопоказания к применению Цефекона Д

Этот препарат можно принимать при всех вирусных заболеваниях, вызывающих температуру, простудах, гриппе, а также при прорезывании зубов, ожогах, травмах, после вакцинации. Его прописывают даже при детской невралгии и головных болях.

Противопоказанием к приему Цефекона Д является непереносимость и повышенная чувствительность к парацетамолу, а также наличие воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке. Нельзя совмещать с другими препаратами, тоже содержащими парацетамол.
Приминать Цефекон не желательно при проблемах в работе почек и печени, при пониженном уровне гемоголбина и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Если возникает острая в этом необходимость, делать это только под наблюдением врача.

Дозировка свечей Цефекон Д

Существуют свечи двух дозировок, принимать которые нужно в зависимости от возраста:

  • 100 мг – с 3-х месяцев до 1 года по 1 шт., с 1 года и до 3-х лет – по 1-2 шт.;
  • 250 мг – с 3-х лет до 10 лет по 1 шт., после 10 лет — по 1-2 шт.

Дозировку препарата должен рассчитывать врач, опираясь не только на возраст, но и на вес малыша:

  • 7-10 кг – 1 свеча по 100 мг;
  • 11-16 кг – 1-2 шт. по 100 мг;
  • 17-30 кг – 1 шт. по 250 мг;
  • 31-35 кг – 1-2 шт. по 250 мг.

За сутки можно сбивать температуру Цефеконом Д не больше 2-3 раз, минимальный промежуток между приемами должен быть 4 часа. Как жаропонижающее его можно использовать 3 дня подряд, а как болеутоляющее – 5 дней, потом следует поменять лекарство.

Конечно, можно использовать Цефекон Д и только единожды, например при повышении температуры после вакцинации или при травме.
В инструкции к препарату указано, что рекомендовано применять его только после 3 -х месяцев, но при острой необходимости можно и раньше, только уменьшив разовую дозу в 2 раза, то есть 50 мг. Но следует внимательно следить за реакцией ребенка, при появлении первых признаков аллергической реакции у него (сыпи, покраснения, рвоты, поноса) следует прекратить использование.

Как давать свечи Цефекон детям?

Как и все свечи, Цефекон вводится после опорожнения: естественного или с помощью клизмы. Для этого ребенка лучше положить на бок, а после процедуры немного прижать ягодицы друг другу и подержать 2-3 минуты.

Ректальные свечи являются одним из самых удобных лекарственных форм для лечения детей, так как их достаточно легко ввести, можно использовать даже при рвоте, при этом Цефекон не влияет на работу и слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. А достаточно низкая цена делает его еще больше привлекательным для использования.

Применяя при лечении детей Цефекон Д в рекомендованных дозах, вы сможете быстро снизить у ребенка температуру или снять болевые ощущения, не нанося вреда его здоровью.

View the discussion thread.

Особенности применения

Не рекомендуется применять в отношении детей, масса тела которых меньше пяти килограмм

Недоношенность ребенка резко повышает риск возникновения побочных действий, поэтому у таких детей применять суппозитории стоит с особым вниманием и под контролем лечащего педиатра

Не следует пользоваться препаратом более пяти дней, так как это может стать причиной передозировки и интоксикации печени и почек. Если температура сбивается медленно, имеет смысл применять «Цефекон Д» с жаропонижающими препаратами на основе нурофена или ибупрофена (свечи или сиропы).

С осторожностью следует использовать пациентам с заболеваниями печени в анамнезе. Появление симптомов дисфункции является поводом для немедленной отмены препарата и консультации врача

Если режим дозирования был рассчитан правильно, то суппозитории не окажут пагубного действия на нервную систему и психомоторные функции.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Через сколько начинает действовать Цефекон

Остановимся на примере детей. По- первых необходимо сказать, что данный препарат очень эффективный. Мы в своей семье его часто используем, в основном лечим, а точнее снимаем жар свечами Цефекон (буквально неделю назад внучка перенесла простудное заболевание). Ранее принимала она нурофен в виде спрея, однако в этот раз её рвало от него, поэтому свечи очень помогли. В этом лекарстве, как и в большинстве жаропонижающих основной компонент — парацетамол. Много зависит от состояния организма ребенка, но улучшение наступает уже через тридцать минут.

Цефекон в форме свечей не самый эффективный препарат, для снижения температуры и снятия боли. Он начинает действовать через 20-30 минут. Нурофен в сиропе например, начинает действовать быстрее. Но в раннем детстве у сына была аллергия на Нурофен и приходилось ставить Цефекон. Действующее вещество препарата — старый проверенный парацетамол.

Препарат «Цефекон» в виде в форме выпуска в виде свечей начинает работать через 20- 30 минут. Обусловлено это действие тем, что в прямой кишке наступает быстрое всасывание препарата, потому что особенностью прямой кишки и является быстрое всасывание за счет разветвленной системы вен. (по аналогии в сосудистой системой полости рта).

Этот метод введения через прямую кишку наилучший, можно четко дозировать, (дать 1/2 свечи), что трудно получить при выпаивании грудным детям определенной дозы препарата.

Некоторые родители хотят очень быстрого снижения температуры тела, минут за 10, но так не бывает, и это не есть хорошо, процессы терморегуляции не могут быстро происходить, человеческое тело не холодильник, нужно, чтобы сосуды спокойно расширились, не нужно резких перепадов в сосудистой системе. Все знают, как тяжело человек реагирует, когда снижается резко температура, пот градом, озноб, сердцебиение. А что говорить о детском организме, где процессы терморегуляции несовершенны.

Нужно помнить, что защитные белки, вещества в организме (интерфероны) начинают вырабатываться, когда температура тела до 38 градусов, в этот период родители просто «давят» иммунную систему малыша, не дают ей прогрессировать, развиваться, вырабатывать антитела и иммуноглобулины для защиты.

Цефекон детский когда он нужен

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет

Когда ставят свечи Цефекон детский?

  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

Полное противопоказание для Цефекона

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.

Цефекон показания к применению

Цефекон назначают для лечения в детском возрасте, для пациентов от трех месяцев до двенадцати лет. Для ребенка младше трехмесячного возраста допускается однократный прием лекарственного средства для того чтобы снизить температуру после постановки прививки. В других случаях решение принимает врач.

Препарат Цефекон назначают для тех пациентов, которые нуждаются:

  • В жаропонижающем средстве (ОРВИ, грипп, заболевания инфекционного характера и прочие состояния, сопровождающиеся высокой температурой).
  • В обезболивающем средстве (болевые синдромы различной степени и характера при головных, зубных, травматологических, ожоговых и прочих болевых ощущениях).

Противопоказания Цефекон детям

Назначение препарата противопоказано для малышей первого месяца жизни, а также при наличии у пациента чувствительности к парацетамолу.

Осторожного применения препарат требует для тех пациентов, у которых имеется нарушение функциональности почек и печени, при заболеваниях кровеносной системы, а также при наличии синдрома Ротора, Дубина-Джонсона, Жильбера. Также не следует назначать препарат тем, у кого выявлено наличие дефицита фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Дозировка и частота приема в разных возрастах

В инструкции по применению детских свечей от температуры указано, что при использовании Цефекона для детей важна дозировка. Это тот случай, когда больше – не значит лучше и эффективнее.

10-15 мг препарата должно приходиться на каждый килограмм веса.

Вот как эта норма работает на пациентах разного возраста и веса:

  • разовая доза свечи Цефекон для ребенка от трех месяцев до года (вес от 7 до 10 кг) составляет 100 мг;
  • от года до трех (вес от 11 до 16 кг) – 100-200 мг;
  • от трех до десяти (вес 17-30 кг) – 250 мг;
  • от десяти до двенадцати (вес 30-35 кг) – 500 мг.

Если свечи используют для снижения высокой температуры, на это отводится три дня. Если решается задача обезболивания — пять дней.

Это — усредненные сроки, врач может увеличить их, наблюдая за пациентом и тем, как протекает заболевание.

Количество вводимых свечей составляет две-три штуки в течение суток, причем между процедурами должно пройти не менее четырех часов.

Иногда, произведя подсчеты, родители понимают, что их ребенок получает дозу меньше или больше, чем это требуется, просто потому, что сам весит больше или меньше, чем «усредненный представитель его возраста».

Тогда папы и мамы решают исправить ситуацию, отломив кусочек свечи, использовав его в качестве «довеска». Это делать запрещено.

Парацетамол распределен в свече далеко не равномерно, и только целая свечка содержит строго отмеренное количество действующего вещества.

Показания к применению

Описание от производителя гласит, что препарат можно применять для избавления от жара (температуры) после вакцинации. Только в такой ситуации свечи Цефекон разрешены для детей младше 3 месяцев. Но использовать суппозитории после прививки можно только 1 раз. Несмотря на безопасный состав, лекарство не используется для лечения новорожденных. От чего помогают суппозитории?

Общие показания к применению:

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Взаимодействие с другими препаратами

Гепатотоксическое действие возрастает при одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени (Фенитоин, Этанол, Фенилбутазон). Всасывание парацетамола уменьшается при одновременном использовании с Цефеконом антихолинергических средств, а повышается, если сочетать средство с приемом Метоклопрамидом.

Активность препарата снижают адсорбирующие средства. Например, активированный уголь и атоксил. В случае сочетания Цефекона с противотуберкулезными препаратами, возникает токсическое поражение организма.

Сочетание Цефекона с Нурофеном

Препарат Нурофен помогает от высокой температуры и при различных болях. Разница между средствами состоит в действующем веществе. Можно ли давать Нурофен и Цефекон одновременно? На этот вопрос большинство педиатров ответят, что нельзя. Прием препаратов чередуют, но одновременно давать не рекомендуется. Возможно появление нежелательных побочных эффектов и резкое падение температуры. Каждый родитель должен знать как чередовать Нурофен и Цефекон. Между приемом одно из жаропонижающего препарата должно пройти не меньше 4 часов.

Через сколько после Нурофена можно дать Цефекон? Данные препараты на основе ибупрофена и парацетамола можно чередовать с перерывом в два часа. Однако, не стоит забывать о суточной норме каждого из них. Действие Нурофена длится до 8 часов. Его дают не больше 3 раз в сутки. Между его приемами можно давать Цефекон.

Свечи Цефекон или Нурофен: что лучше? Организм каждого ребенка индивидуален. Кому-то подходит первое средство, для кого-то лучше использовать второй препарат. Если выбирать между свечами, то лучше Цефекон, поскольку его можно использовать с первого месяца, а Нурофен с третьего.

Цефекон или Панадол

Суспензия Панадол имеет приятный вкус. Однако не всем детям он нравится. Панадол — это тот же парацетамол, поэтому чередовать с Цефеконом его нельзя. Возможно появится передозировка. Принимают либо то, либо другое средство. Одновременно запрещено.

Панадол или Цефекон: что лучше? Сравнив отзывы двух средств, можно с уверенностью сказать, что родители склонны к применению Цефекона. Многим деткам Панадол не помогает. Они начинают им давится, кашлять или выплевывать. Альтернативный способ снижения температуры — свечи с парацетамолом. Ребенок их не выплюнет, и они наверняка помогут. Цефекон не всасывается в желудок и не влияет на печень и почки в отличие от Панадола.

А если выбирать между свечами Панадол беби и Цефеконом, но первый вариант лучше, поскольку его действие сильнее.

Побочные эффекты

Обычно средство нормально воспринимается организмом, однако если дозировка была рассчитана некорректно или проявилась аллергическая реакция на парацетамол, могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Со стороны пищеварительной системы возможны тошнота, рвота, кишечные спазмы, желудочные боли, диарея, дисфункция печени.
  2. Со стороны кровеносной системы – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения.
  3. Со стороны центральной нервной системы – головокружение, апатия, вялость, заторможенность, сонливость, понижение артериального давления.
  4. Аллергические реакции, такие как крапивница, дерматит, зуд, сыпь.

Если вы заметили подобные симптомы, немедленно отмените препарат и обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Как применять свечи Цефекон Д для детей

На сегодняшний день свечи Цефекон являются самым удобным средством для снижения высокой температуры. Медики советуют запастись данным препаратом всем родителям. Помимо жаропонижающего действия суппозитории обладают обезболивающим свойством, по этой причине врачи нередко приписывают данный препарат маленьким детям для облегчения прорезывания зубов. В нашей статье мы рассмотрим инструкцию по применению детских свечей Цефекон Д.

Торговое название : Цефекон Д.

Латинское название : Cefecon D.

Производитель : Россия, “ОАО” Нижфарм.

Официальный сайт : www.stada.ru

Описание лекарственного средства

Жаропонижающие свечи для детей Цефекон Д выпускают в виде ректальных свечей. В зависимости от возраста препарат имеет различную дозировку (50 мг, 100 мг, 250 мг).

50 мг – для детей 1 – 3 мес.

100 мг – для детей 3 мес. – 3 года

250 мг – для детей 3-12 лет

В качестве действующего вещества использован парацетамол.

Дополнительным компонентом является вещество витепсол. С помощью витепсола свечи для детей растворяется при температуре тела.

Суппозитории белого цвета. Допускается кремовый оттенок.

В каких случаях применять

Согласно аннотации к данному препарату, Цефекон ребенку дают в следующих случаях:

  • Для снижения температуры тела (при острых респираторных заболеваниях, после прививки, при вирусных заболеваниях.
  • В качестве обезболивающего препарата. Цефекон способен устранить болевой синдром при зубной боли у ребёнка, при боли в суставах, при головной боли.
  • Врачи нередко рекомендуют данное лекарственное средство для снятия боли при различных травмах (в том числе при ожогах).

Противопоказания, побочные действия, передозировка

Нельзя применять в следующих случаях:

  • Препарат категорически запрещено использовать маленьким детям, которые не достигли 1 месяца.
  • Индивидуальная непереносимость активных компонентов.
  • Лекарственное средство используют с осторожностью при низком гемоглобине, нейтропении, а также при хронических заболеваниях печени или почек.

Побочные действия

Иногда на свечи Цефекон у ребенка возникает аллергия, которая проявляется:

  • кожным зудом или высыпанием,
  • покраснением анального отверстия.

Также возможны боли в животе, рвота и тошнота. Очень редко у ребёнка возникает понос от свечей Цефекон.

Передозировка

Официальных данных о передозировке не зарегистрировано.

Срок годности и правила хранения

Срок годности – 24 месяца. Категорически запрещено использовать данный препарат после истечения указанного времени.

Условия хранения: в сухом месте, при температуре не выше 20 градусов.

Стоимость препарата, где купить

В зависимости от региона проживания цена может варьироваться.

Форма выпуска Состав свечей Цефекон Д Фото
Форма выпуска Цена
50 мг 50 руб
100 мг 60 руб
250 мг 70 руб

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция по применению

Данный препарат может не помочь в том случае, если использована неверная дозировка препарата. Как ставить свечи Цефекон детям и какая дозировка является оптимальной рассмотрим далее.

Прежде чем использовать данное лекарственное средство, желательно чтобы ребенок сходил в туалет.

Свечу вводят ректально. Для удобства использования уложите ребенка на бок и аккуратно встаьте суппозиторий в задний проход малышу. После введения Цефекона необходимо оставаться в той же позе в течение нескольких минут.

Чтобы избежать побочных реакций организма, не следует превышать дозировку препарата.

Дозировка свечей Цефекон рассчитывается по весу и возрасту ребенка.

Сколько лет Вес ребенка Оптимальная дозировка (рассчитана на 1 прием)
Для детей от 3 месяцев до года От 7 кг до 10 кг 1 свеча (100 мг)
Детям от 1 года до 3 лет От 11 до 16 кг 1 или 2 свечи (100 мг)
С 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 суппозиторий (250 мг)
Детям с 10 до 12 лет От 30 до 35 кг 1 или 2 свечи (250 мг)

Отзывы родителей о Цефекон Д

Через сколько препарат начинает действовать?

В течение 20-30 минут температура начинает спадать, болевые ощущения утихают.

При какой температуре ставить свечи?

Не стоит давать ребенку жаропонижающее при субфебрильной температуре. В этот момент организм пытается самостоятельно побороть патогенные микробы.

Цефекон используют при температуре 38 и выше.

Как часто можно ставить свечи Цефекон ребенку?

В течение суток запрещено использовать более 3 суппозиториев.

Особые указания

Цефекон нельзя использовать одновременно с другими лекарственными средствами, которые содержат в своем составе парацетамол.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура тела в течение 3 дней, обязательно обратитесь к лечащему врачу.

Фото инструкция по применению Цефекона (аннотация)

Аналоги Цефекона

У данного лекарственного препарата имеется достаточно большое аналогичных по действию препаратов. Рассмотрим самых эффективные из них:

Название препарата При каких заболеваниях используют Кому применять нельзя С какого возраста можно употреблять Средняя стоимость
Нурофен Для лечения острых респираторных заболеваний, вирусных инфекций. Для снятия боли в суставах, а также при головной, зубной и ушной боли. Если вес ребенка менее 5 кг, 1 и 3 триместр беременности, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость действующего вещества, неусвояемость фруктозы. С 3 месяцев 170 рублей
Виферон Инфекционные и воспалительные заболевания, гепатит различных групп. При беременности используют для лечения кандидоза, вагиноза и микоплазмоза. Индивидуальная непереносимость действующего вещества С рождения 210 рублей
Эффералган Используют для снижения высокой температуры тела при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекция, после вакцинации. В качестве обезболивающего используют при болях в ушах головных, зубных болях. Индивидуальная непереносимость действующего вещества, анемия, заболевания крови, возраст до 1 месяца. С 1 месяца 105 рублей
Панадол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Новорожденные, дети с серьёзными заболеваниями почек или печени, индивидуальная непереносимость действующего вещества. С 3 месяцев 98 рублей
Парацетамол В качестве жаропонижающего при острых респираторных заболеваниях, вирусных инфекциях, а также после прививки. Снимает боль при прорезывании зубов. Эффективен при ушной и головной боли. Вирусный гепатит, индивидуальная непереносимость действующего вещества, почечная или печеночная недостаточность. С 3 месяцев 89 рублей

Нередко родители сталкиваются с выбором, какой препарат лучше? Из отзывов можно понять, что самым эффективным препаратом является Виферон и Цефекон. Виферон является противовирусным лекарством и не содержит в своем составе парацетамол. Поэтому нередко врачи назначают курс лечения обоими препаратами.

Что касается Нурофена, данный препарат имеет другое действующее вещество – ибупрофен. Однако, использовать оба препарата одновременно не рекомендуется.

Мнение врачей

Как правило, маленьким детям не всегда удается дать лекарство перорально. Специалисты считают, что ректальные суппозитории являются сами удобством средством для снижения высокой температуры и снятия болевого синдрома.

После приема Цефекона Д побочные действия практически не встречаются.

Мнение родителей

Многие родители положительно отзываются о данном препарате. Они отмечают, что спустя 15-20 минут после применения свечи температура снижается и держится не менее 6 часов.

Свечу вводят ректально. Для удобства использования уложите ребенка на бок и аккуратно встаьте суппозиторий в задний проход малышу. После введения Цефекона необходимо оставаться в той же позе в течение нескольких минут.

Цефекон д суппозитории : инструкция по применению

Состав

Один суппозиторий содержит

активное вещество: парацетамол — 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

Основа для суппозиториев: жир твердый — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX: [N02BE01]. Другие анальгетические и жаропонижающие средства. Производные анилина.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета торпедообразной формы.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Всасывание парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при пероральном применении, однако более полное. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях организма. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимы между собой. Связывание с белками плазмы крови слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Небольшая часть парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.

Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %); менее 5 % выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 4-х до 5-ти часов.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Способ применения и дозы

Ректально. Желательно, чтобы перед применением суппозиториев Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Следует вводить только целые суппозитории. Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. В случае диареи введение суппозитория не рекомендуется.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведен только в качестве рекомендации. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. При необходимости данную дозу можно вводить повторно, но не более 4-х раз за 24 часа. Интервал между каждой дозой должен составлять не менее 4-х часов.

Не следует превышать рекомендованную дозу. Более высокие дозы не приводят к повышению анальгетического эффекта. Максимальная суточная доза парацетамола (в т. ч. при одновременном применении других парацетамол-содержащих препаратов) не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например, раствор или суспензию для приема внутрь). При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью у детей до 1 года. У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4-х раз в день; продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин; интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов.

Длительность курса лечения — 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны дыхательной системы:

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (возможно развитие гемолитической анемии), детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), недавно перенесенный проктит, анусит или ректальное кровотечение, воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса; не применять при диарее.

Парацетамол следует применять с осторожностью в следующих случаях:

легкая или умеренная гепатоцеллюлярная недостаточность;

синдром Жильбера (негемолитическая семейная желтуха);

хронический алкоголизм, чрезмерное употребление алкоголя (употребление 3-х и более доз алкоголя ежедневно);

анорексия, булимия или кахексия;

хроническое недоедание (низкие запасы глутатиона в печени);

При выявлении у пациента острого вирусного гепатита лечение следует прекратить.

Меры предосторожности

При применении суппозиториев существует риск местной токсичности. Частота развития и выраженность данного побочного эффекта повышаются при увеличении длительности применения суппозиториев, частоты их введения и уровня дозирования.

Не применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемые дозы.

Не использовать при диарее.

Если гипертермия продолжается более 3-х суток на фоне лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Пациентам с умеренной почечной и/или печеночной недостаточностью перед применением парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу. Выраженные (тяжелые) нарушения функции печени и/или почек являются противопоказанием к применению препарата.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. раздел «Передозировка»).

Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хроническом дефиците питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.

Применение в период беременности и кормления грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами

Парацетамол не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Риск серьезной интоксикации может быть повышен у пожилых людей, маленьких детей, у пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, страдающих истощением, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние пациента не вызывает опасений.

В течение первых 24 ч после передозировки — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, недомогание, потливость, боль в животе. При одномоментном введении взрослым 10 г и более или детям более 150 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени обычно проявляются через 1-2 дня после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения как можно в более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеииа наиболее эффективно в течение 10 часов после передозировки. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацет1глцистсина)определяется

1т*зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема. Симптоматическое лечение. Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность «печеночных» трансаминаз нормализуется в течение 1-2 недель с полным восстановлением функции печени. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) (см. раздел «Передозировка»).

Парацетамол при приеме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие пероральных антикоагулянтов. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и антикоагулянтов (например, варфарина); может потребоваться коррекция дозы антикоагулянта.

Влияние на лабораторные тесты

Применение парацетамола может оказать влияние на результаты определения мочевой кислоты в сыворотке крови по реакции с фосфорно-вольфрамовым реактивом и определение концентрации глюкозы в крови глюкозооксидазным/пероксидазным методом.

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарственные средства, сообщите об этом врачу

Упаковка

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг или 100 мг, или 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °C.

Условия отпуска из аптек

Претензии потребителей направлять по адресу:

АО «Нижфарм», Россия

603950, г. Нижний Новгород, ул. Салганская, д. 7

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

http://pro-detey.com/lekarstva/tsefekon-svechi-opisanie-i-instruktsiya-po-primeneniyu.htmlhttp://blotos.ru/sveci-cefekon-instrukcia-po-primeneniuhttp://deti-zdorovy.ru/lekarstvennye-sredstva/svechi-tsefekon-d-dlya-detej/http://apteka.103.by/tcefekon-d-instruktsiya/

Читайте также:  После того как промоешь лисички как хранить их
Оцените статью
Узнайте как нужно хранить продукты и медикаменты в условиях квартиры. Вы с нами?